>

退役军人登记,转业干部也登记吗?

- 编辑:www.9927.com -

退役军人登记,转业干部也登记吗?

问题:退役军人登记,转业干部也登记吗?

校属各单位、各部门:

回答:

为了全面摸清退役军人和其他优抚对象底数,根据《国务院办公厅做好退役军人和其他优抚对象信息采集工作的通知》(国办函[2018]49号)文件要求,现将退役军人和其他优抚对象信息采集工作有关事项通知如下:

1.当然要登记了,退役军人事务部服务的对象不仅仅是退役的战士,也包括退役的干部等等,只要是曾经是军人,不是因开除军籍、除名等方式退出现役的,应该说都需要进行登记的。

一、采集对象。信息采集对象主要包括以下十二类人员: 1.军队转业干部;2.退役士兵;3.军队离休退休干部和退休士官;4.军队无军籍离休退休退职职工;5.复员军人;6.退伍红军老战士,包括西路军红军老战士和红军失散人员;7.残疾军人;8.享受国家抚恤的伤残民兵民工;9.烈士遗属,包括烈士的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;10.因公牺牲军人遗属,包括因公牺牲军人的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;11.病故军人遗属,包括病故军人的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;12.现役军人家属,包括现役军人的父母(抚养人)、配偶和子女。 二、采集内容。信息采集的内容主要包括退役军人和其他优抚对象的个人身份信息、政治面貌、对象类别、基本生活状况等,涵盖户籍、救助、社保、医疗、住房、抚恤优待、服役及安置情况等多项基础信息和照片。

2.目前时间应该说比较紧张了,因为国家要求是2018年年底前完成,各个地方又相对提前了一些是时间,不少规定是12月10日前完成登记,所以如果要登记还是要抓紧时间去办理。www.9927.com 1

三、备核材料退役军人和其他优抚对象信息采集登记时,请出示下列证件或材料原件:

www.9927.com,3.具体携带的东西,主要是身份证、转业证、户口本等这些东西,立功受奖的话还要带相应的证件等。

1.身份证;2.户口本;3.转业证、退伍证、离退休证等(军队转业干部、退役士兵、军队离退休干部和退休士官、军队无军籍离退休退职职工、复员军人、退伍红军老战士、西路军红军老战士和红军失散人员提供);4.残疾军人证、伤残民兵民工证、因战因公伤残人员证(残疾军人、伤残民兵民工提供);5.烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件(烈士遗属、因公牺牲、病故军人遗属提供);6.立功受奖证件;7.两寸彩照;8.其他所需材料或证明。

本文由军事资讯发布,转载请注明来源:退役军人登记,转业干部也登记吗?